Демьяна Кудрявцева могут лишить российского гражданства

21/02/2017 - 14:03 (по МСК)

Члена совета директоров «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева могут лишить российского гражданства, пишет издание Inc. со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. Федеральная миграционная служба выиграла у медиаменеджера дело о признании заведомо ложными предоставленных им сведений при получении российского паспорта.

С иском о подаче ложных сведений в Мосгорсуд обратилась ФМС (входит в МВД), рассказали Дождю в пресс-службе суда. 25 августа 2016 года суд принял сторону ведомства. В пресс-службе уточнили, что дело рассматривалось в закрытом режиме, поэтому подробностей иска нет. Кудрявцев обжаловал решение в Верховном суде, который 20 декабря 2016 года оставил без изменений решение Мосгорсуда. Кудрявцев отказался комментировать Дождю эту информацию и повесил трубку.

«Кто-то решил наговорить на меня гадостей. Мы наступили кому-то на ногу. Видимо, придумали такую гадость», — заявил он изданию Znak.com.

Издание Inc. пишет со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, что теперь Кудрявцева должны лишить российского гражданства. Дождю в пресс-службе не смогли подтвердить эту информацию и посоветовали обращаться в МВД. В МВД не смогли предоставить оперативный комментарий.

Согласно статье 22 закона «о гражданстве Российской Федерации» решение о прекращении гражданства России может быть принято, если суд установил предоставление заведомо ложных сведений при получении российского паспорта. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке, говорится в законе.

С 28 февраля 2015 года Кудрявцеву принадлежало ООО «Москоутаймс», которое управляло газетой The Moscow Times и некоторыми изданиями «Юнайтед пресс» (Men's Health, National Geographic). Кудрявцев также купил 33,3% деловой газеты «Ведомости». В ноябре 2015 года Кудрявцев перерегистрировал компанию на свою жену, чтобы выполнить требования поправок в закон о СМИ, запрещающих иностранцам владеть более чем 20% российских СМИ.

Ранее «Ведомости» писали, что Кудрявцев отказался от израильского гражданства, но не смог доказать это Роскомнадзору, поскольку Израиль не предоставляет подтверждения отказа от гражданства, а заявления об отказе регулятор не принимает. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34