Путин предложил назначить Кудрина главой Счетной палаты

21/05/2018 - 11:11 (по МСК)

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Алексея Кудрина для назначения его председателем Счетной палаты. Об этом сообщила пресс-служба палаты, передает «Интерфакс».

21 мая Совет Думы утвердит порядок рассмотрения вопроса о назначении Кудрина на эту должность.

Ранее спикер палаты Вячеслав Володин рассказал, что Госдума направила Путину четыре кандидатуры для назначения на этот пост. «Единая Россия» выдвинула Кудрина, ЛДПР — аудитора Счетной палаты и бывшего депутата Максима Ротмистрова, КПРФ — первого вице-спикера палаты Юрия Синельщикова, «Справедливая Россия» — председателя думского комитета по финансовым рынкам Анатолия Аксакова.

10 мая Кудрин сообщил, что «Единая Россия» предложила ему возглавить Счетную палату и назвал это предложение неожиданным. 14 мая после консультаций в Госдуме он сообщил, что согласился принять это предложение. Основными задачами Счетной палаты он назвал повышение эффективности трат бюджетных денег и контроль за реализацией поставленных национальных и стратегических задач. Еще одной задачей ведомства он назвал борьбу с коррупцией, снижение ее уровня в финансовой сфере и создание финансовых механизмов, которые не допустят коррупции.

Кудрин больше 10 лет руководил министерством финансов, но осенью 2011 года ушел в отставку, публично заявив о несогласии с экономической политикой президента Дмитрия Медведева. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45