Кудрин предложит президенту консолидировать бюджет и реформировать суды

23/05/2016 - 03:23 (по МСК)

Председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и министр экономического развития Алексей Улюкаев предложат президенту провести ряд реформ для того, чтобы добиться роста экономики России. Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документы, подготовленные Кудриным и Минэкономразвития к заседанию президентского экономического совета.

Цель совета — разработать меры для того, чтобы добиться среднегодовых темпов роста экономики в 4%. Для этого Кудрин предложит президенту снизить долю государства в экономике, уменьшить административные издержки в международной торговле, консолидировать бюджет и направить бюджетные доходы на развитие человеческого капитала, повысить пенсионный возраст и реформировать систему госуправления, а также добиться большей объективности от работы судебной и правоохранительной системы.

Ранее Кудрин отмечал, что на счетах российских компаний скопились ресурсы, сопоставимые по объему с их годовыми инвестициями, но бизнес не торопится их вкладывать.

В Минэкономразвития считают, что ключевым элементом программы по достижению роста в 4% должна стать активная инвестиционная политика. Под этой политикой подразумевается создание инвестиционных ресурсов, меры по превращению сбережений в инвестиции и стимулирование инвестиций через механизмы господдержки.

Глава Минэкономразвития призывает также переключиться с господдержки проблемных предприятий на содействие экспорту и упростить связанные с ним процедуры. Ведомство среди прочего предлагает облегчить таможенное регулирование и снизить импортные пошлины на комплектующие и оборудование.

Переключение внимания политиков на долгосрочные цели означает, что страна входит в новое состояние, однако запрос элит на реформы — это источник неопределенности, отметил в комментарии «Ведомостям» бывший руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. По его словам, эта ситуация обещает «много сюрпризов» в российской экономической политике.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00