Кудрин предложил потратить половину средств ФНБ до конца года

25/04/2020 - 16:28 (по МСК)

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что власти должны тратить больше денег на борьбу с кризисом. В интервью «России-1» он отметил, что до конца года можно потратить половину средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Правительство предполагает, что эти средства должны быть растянуты во времени хотя бы на три года. Я и в выступлении своем, и в разговоре с президентом сказал, что на этот год можно не скупиться, на 2020-й, вот когда будет пик. Потом можно больше, может, занимать на рынках и тем самым помогать бюджету, но в этом году острота кризиса такова, что нужно побольше потратить из фонда, если это будет половина или чуть больше половины — нестрашно», — сказал Кудрин (цитата по ТАСС).

По его мнению, если этих средств хватит на два года — «тоже нестрашно, потом бюджет спокойно сможет и заимствовать больше некоторое время».

Кудрин добавил, что с последствиями кризиса России будет справляться от двух до четырех лет.

Ранее экономисты Deutsche Bank подсчитали, что средств ФНБ хватит на два года, если российская нефть Urals будет стоить 15 долларов за баррель. По их подсчетам, на апрель запасы ФНБ составляют примерно 120 миллиардов долларов (девять триллионов рублей).

Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что правительство потратит из фонда 2 триллиона рублей.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39