Кудрин предложил провести досрочные выборы президента

18/06/2015 - 11:59 (по МСК)

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в четверг, 18 июня, предложил приблизить не только выборы в Госдуму, но и президентские. Дождь вел трансляцию его выступления в прямом эфире.

 

«Мне очень понравилось, как Назарбаев провел программу «Сто шагов». Он еще и выборы провел досрочно, чтоб объявить об этой структурной программе реформ. Мне кажется, если мы выборы Думы приближаем, почему бы не приблизить выборы президента», — заявил бывший глава Минфина.

Смотрите полную версию разговора Кудрина, Грефа и Шувалова здесь

По словам Кудрина, это необходимо для того, чтобы объявить программу реформ и облегчить ее проведение, «уже имея мандат доверия». 

Позже в «Единой России» увидели угрозу нестабильности в обществе при досрочном проведении президентских выборов. Вице-спикер Госдумы от партии Сергей Неверов сказал, что пока предпосылок к проведению досрочных президентских выборов он не видит. 

В свою очередь политолог Станислав Белковский предположил, что досрочные выборы президента России для проведения реформ» означают: «надо побыстрее прекратить пакт Путина с Медведевым и сделать премьер-министром Кудрина».

«И всё. Карт-бланш, он же мандат на реформы у В. В. Путина есть и сейчас. Ему никто не мешает. Кроме него самого. Как человек глубоко консервативого психотипа, он не хочет радикальных реформ и страшится их», — написал Белковский.

Первый заместитель руководителя «Справедливой России» Михаил Емельянов сказал, что Кудрин уже вступил в президентскую гонку. 

«Понятно, что наши западные партнеры стремятся изменить политику России. Понятно, что настроением в этой политике является президент. Поскорее избавиться от Путина — их цель. Досрочные выборы президента нужны для создания политического кризиса в стране, им это выгодно, выгодно Алексею Леонидовичу (Кудрину), который уже, очевидно, вступил в президентскую гонку», — рассказал Емельянов. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52