Кудрин предложил пересмотреть работу Рособрнадзора после лишения Шанинки аккредитации

23/06/2018 - 18:34 (по МСК)

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил кардинально перестроить работу Рособрнадзора после того, как аккредитации была лишена Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка). Об этом он написал в своем твитере.

Он рассказал, что Рособрнадзор уже подготовил поправки по более совершенной оценке качества образования.

«Но нужно серьезно снижать формальные критерии. Они мешают работе университетов, противоречат целям развития страны», — заявил Кудрин.

В четверг, 21 июня, Рособрнадзор лишил аккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук. В документе отмечается, что это решение было принято на основании заключения по результатам аккредитационной экспертизы.

Позже The Bell сообщил, что Шанинку могли лишить аккредитации из-за внимания ФСБ. Один из собеседников издания в руководстве вуза заявил, что «создавалось впечатление, что в ФСБ считают школу слишком независимой и слишком часто контактирующей с зарубежными университетами, „настоящим рассадником либерализма“». При этом другие опрошенные изданием сотрудники Шанинки назвали такое объяснение конспирологическим. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25