Кудрин допустил рост числа безработных в России в три раза

13/04/2020 - 12:28 (по МСК)

Из-за падения спроса и проблем бизнеса, вызванных пандемией коронавируса, количество безработных в России может увеличиться с 2,5 до 8 миллионов человек. Такое мнение высказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу РБК.

«По прогнозам в период этого кризиса в России с 2,5 млн до 8 млн увеличится число безработных на какой-то период. Возможно, что и до конца года. Потом произойдет перезапуск [экономики], рост спроса и потребления, количество безработных станет меньше, возобновит работу малый и средний бизнес», — сказал Кудрин.

Он отметил, что спрос на некоторые услуги полностью исчез, в первую очередь на рестораны, развлечения и спорт. В неоплачиваемые отпуска были отправлены порядка 30% работников таких компаний, и, если кризис затянется, бизнес может их уволить.

В 2008 году избежать такой ситуации помогла поддержка предпринимателей властями. «Мы не избежали сокращения, но многих оставили на плаву, в том числе компании, которые не всегда эффективны», — пояснил Кудрин.

В рамках плана по поддержке населения в условиях кризиса правительство повысило максимальный размер пособия по безработицы до уровня минимального размера оплаты труда — 12 тысяч 130 рублей.

Фото на превью: kremlin.ru

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29