Кучма: заседание контактной группы по Донбассу впервые прошло конструктивно

05/06/2019 - 20:57 (по МСК)

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма после заседания 5 июня заявил, что оно «впервые прошло конструктивно» и стороны услышали друг друга. Его слова приводятся на сайте президента Украины.

По мнению Кучмы, «все стороны хотели найти решение» и «тон дискуссии был совсем другим, чем это было до сих пор». Он озвучил предложения Владимира Зеленского и «все услышали, что украинская сторона и другая сторона хотят решать эти проблемы».

На встрече обсуждали обмен военнопленными и принципы соблюдения «режима тишины». Поднимался вопрос и об арестованных в России украинских моряках — глава делегации «убежден, что будет движение в этом направлении». Он также надеется, что по результатам встречи «произойдут сдвиги в решении проблемы водоснабжения в оккупированном Донбассе».

Полномочный представитель ДНР в контактной группе Наталья Никонорова заявила «Интерфаксу», что там «приветствуют усилия украинской стороны в своего рода перезагрузке команды своих официальных представителей». По ее словам, Киев «продемонстрировал желание начать конструктивное взаимодействие».

Представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник сказал ТАСС, что риторика украинских делегатов «вызывает чувство сдержанного оптимизма».

Владимир Зеленский назначил Леонида Кучму главой делегации Украины в контактной группе по урегулированию в Донбассе 3 июня. Он возглавлял ее с 2014 по октябрь 2018 года.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38