США ужесточили правила поездок американцев на Кубу

09/11/2017 - 02:45 (по МСК)

Вашингтон ввел санкции в отношении Кубы, затрагивающие американских туристов на полуострове. Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина США.

Согласно новым правилам, которые вступают в силу в четверг, 9 ноября, жителям США и американским компаниям запрещается проводить финансовые транзакции со структурами, связанными с кубинским оборонным и разведывательным сектором. Речь идет о 180 правительственных учреждениях, компаниях и турфирмах. В списке оказались 83 принадлежащие государству гостиницы в центре Гаваны, включая отель «Амбос Мундос», в котором останавливался Эрнест Хемингуэй, и новейший торговый центр в городе, пишет Reuters.

Согласно новым правилам, туристы из США смогут посещать Кубу, но сделано это должно быть в рамках организованного американской компанией тура в сопровождении представителя США. Чтобы посетить остров без тургруппы, американцам придется показать «полный план» путешествия. Quartz отмечает, что граждане США в Гаване могут нарушить закон, «просто заказав не тот коктейль Куба Либре». В списке запретных организаций оказались бренды напитков Tropicola, Ron Caney и Ron Verdadero, производимые государственным конгломератом Cimex.

Американский сенатор-демократ Патрик Лихи раскритиковал новые правила, отметив, что накануне президент Дональд Трамп приехал в Пекин, где его встречало «коммунистическое правительство». Лихи отметил, что ограничений на поездку американцев в Китай нет. «Лицемерие идеологов Белого дома бросается в глаза», — заявил он.

США и Куба восстановили дипломатические отношения в 2015 году. Затем Вашингтон снял часть ограничений на поездки американцев на остров. Президент США Дональд Трамп с приходом в Белый дом в январе назвал политику сближения с Кубой невыгодной для США и заявил о готовности выйти из договора о нормализации отношений. Ранее осенью Госдепартамент заявил об «акустических атаках» на сотрудников своего посольства в Гаване и отозвал часть работников дипломатического представительства, одновременно выслав из Вашингтона несколько кубинских дипломатов.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27