США сократят число дипломатов на Кубе из-за «акустических атак»

29/09/2017 - 04:59 (по МСК)

США планируют сократить число сотрудников посольства в Гаване после «акустических атак», повлиявших на здоровье некоторых американских дипломатов на Кубе. Об этом сообщает Reuters.

О решениии сократить число сотрудников может быть заявлено в ближайшие дни, отмечает агентство. Оно может затронуть сотрудников, отъезд которых не повлечет значительных изменений в работе посольства, и членов семей дипломатов.

CBS пишет, что речь идет о «массовом отзыве сотрудников посольства США на Кубе и их семей»

По словам представителей американских властей, 21 гражданин США, включая дипломатов и членов их семей, столкнулись с проблемами со здоровьем, такими как потеря слуха, слабость и тошнота.

О похожих симптомах у некоторых сотрудников сообщило и посольство Канады на Кубе.

Власти Кубы отрицают какую-либо причастность к этим случаям.

Ожидается, что полностью посольство закрыто не будет.

Сенатор-республиканец Марк Рубио — сын иммигрантов с Кубы, которые прибыли в США в 1956 году — призвал Госдепратамент сократить число представителей дипмиссии Гаваны в США на столько же сотрудников, сколько американцев покинут Кубу.

В августе сообщалось, что несколько сотрудников посольства США на Кубе подверглись «акустическим атакам», в результате которых потеряли слух.

Вашингтон и Гавана восстановили дипломатические отношения в 2015 году.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27