Куба объявила о начале военных учений после победы Трампа

09/11/2016 - 22:05 (по МСК)

Правительство Кубы объявило о начале пятидневных масштабных военных учений, которые пройдут по всей стране, сообщает «Би-би-си». 

В официальном заявлении власти Кубы не связывали победу республиканца Дональда Трампа на выборах президента США с началом военных учений, однако о них было объявлено сразу после того, как были обнародованы результаты выборов, отмечает Associated Press. 

Учения проводятся «для подготовки военных и гражданского населения к различным действиям противника». Они пройдут с 16 по 20 ноября.

Трамп выиграл выборы президента США спустя менее двух лет после того, как Вашингтон и Гавана объявили об «оттепели» в своих отношениях. Трамп в ходе своей президентской кампании заявлял, что «развернет недавнюю оттепель» в отношениях между Кубой и США. Он также говорил, что США должны были извлечь из возобновления отношений с Кубой большую выгоду, а во время дебатов он заявил, что закрыл бы посольства США в Гаване «до тех пор, пока не наступит время для лучшей сделки». 

Дональд Трамп выиграл прошедшие 8 ноября выборы президента США, набрав более 270 голосов выборщиков, необходимых для победы. 

В июле 2016 году США и Куба восстановили дипломатические отношения. На острове было открыто американское посольство, а в конце марта Гавану впервые с 1928 года посетил американский президент.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29