«Кто-то летел загорать, кто-то — охранять объекты»: глава СК Беларуси — о показаниях задержанных россиян

02/08/2020 - 11:51 (по МСК)

Задержанные в Беларуси 33 россиянина дают противоречивые показания. Некоторые из них утверждают, что летели в Турцию загорать, охранять объекты, а также «осмотреть» собор Святой Софии. Об этом сообщил глава Следственного комитета страны Иван Носкевич, передает телеканал «Беларусь 1».

По словам Носкевича, о планах вылететь из Минска в Стамбул говорят меньше половины россиян, остальные «указывают совершенно иные точки окончательного визита в иные страны».

«Что касается тех, которые якобы летели в Турцию, у них точно так же разные цели попадания в эту страну. Кто-то летел загорать, кто-то отдыхать, кто-то — охранять какие-то объекты якобы, а кто-то — осмотреть собор Святой Софии», — заявил он.

Носкевич, а также председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик доложили президенту Александру Лукашенко о предварительных результатах расследования в отношении россиян.

Лукашенко заявил, что задержанные 33 россиянина «это только первая группа из 180 или 200 человек, которая планировалась к переброске в Беларусь». Он также попросил «аккуратно обращаться» с россиянами. «Они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали — они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал», — добавил он.

29 июля Беларусь объявила о задержании 33 россиян. По версии СК, задержанные —наемники ЧВК «Вагнер», готовившие массовые беспорядки в стране накануне президентских выборов. 1 августа их отправили под арест. 

По словам российского посла в Беларуси Дмитрия Мезенцева, задержанные состоят в частном охранном предприятии, они ехали через Беларусь в другую страну, но опоздали на рейс и остановились в санатории под Минском, где в последствии были задержаны.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09