«Кто как обзывается, тот так и называется». Путин ответил Байдену

18/03/2021 - 14:36 (по МСК)

Президент России Владимир Путин ответил президенту США Джо Байдену, назвавшему его «убийцей»: «Кто как обзывается, тот так и называется». Об этом он сообщил, выступая на встрече с представителями общественности республики Крым, ее транслируют в эфире «России 24».

Фото: пресс-служба Кремля

«Я бы сказал ему: „Будьте здоровы“. Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток <...> Кто как обзывается, тот так и называется. Это не просто детская поговорка и шутка. Смысл очень глубокий. Психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что это мы. И из этого исходя, оцениваем его действия», — сказал Путин. 

Вопрос о Байдене Путину задала Полина Болбочан, координатор волонтерского музыкального фестиваля «Дорога на Ялту». Она спросила, что бы он ответил Байдену.

Путин упомянул «истребление местного населения» при освоении американского континента и «очень жестокий период рабства». Также он сказал о движении Black Lives Matter и о том, что афроамериканцы в США до сих пор сталкиваются с «несправедливостью и истреблением».

Также Путин остановился и на вопросе дальнейшего сотрудничества с США: «Соединенные Штаты в целом настроены иметь с нами отношения, но по тем вопросам, которые представляют интерес для самих США и на их условиях. Мы (хоть они и думают, что мы такие же, как они) другие люди, у нас другой генетический и культурно-нравственный код, но мы умеем отстаивать свои собственные интересы. И мы будем с ними работать, но в тех областях, в которых мы сами заинтересованы и на тех условиях, которые считаем выгодными для себя. И им придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие. Несмотря на санкции, оскорбления, им придется с этим считаться», — сказал Путин.

Накануне Байден утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он Путина убийцей. При этом он добавил, что США планируют продолжать сотрудничество с Россией в сферах, где у стран есть общие интересы, например, в ядерном разоружении.

Анализ последствий заявления Байдена:

«Байден специально ухудшает отношения до нуля»: зачем президент США признал Путина «убийцей» и чем ответит Кремль

«Никакого сотрудничества дальше быть не может»: Байден признал Путина «убийцей» — что ждать дальше?

«Путин понимает такой язык». Почему президенту России всегда нравилась прямота и жесткость Байдена

«Тотальная глупость»: Глеб Павловский о последствиях слов Байдена о Путине

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00