Конституционный суд признал право отцов на материнский капитал за детей от суррогатных матерей

29/06/2021 - 15:19 (по МСК)

Конституционный суд России признал, что отцы, которые воспитывают детей от суррогатных матерей, имеют право на материнский капитал. Об этом говорится в постановлении суда.

Поводом для проверки стал запрос Конаковского городского суда Тверской области после иска местного жителя. 

В 2019 году суд признал признал гражданина Т. отцом двух девочек, рожденных суррогатной матерью. После этого мужчина вступил в брак и его жена удочерила детей. Они пытались получить на них материнский капитал, но им обоим отказали. Конаковский суд, куда обратился Т., написал запрос в Конституционный суд.

КС отметил, что закон гарантирует семьям с детьми, рожденными с помощью суррогатного материнства, равную поддержку с другими семьями. При этом правом на получение маткапитала наделяется женщина, записанная в свидетельстве о рождении матерью ребенка. 

Однако в семьях, где генетический отец рожденных от суррогатной матери детей признан единственным родителем по суду, а его жена приходится таким детям мачехой, правом на маткапитал не наделен ни один из супругов.

«В результате, заботясь о детях и их воспитании наравне с другими семьями, эти семьи необоснованно лишаются такого рода господдержки, что не соответствует Конституции РФ», — решил Конституционный суд и предписал внести изменения в «правовое регулирование».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00