Крымского татарина приговорили к 17 годам колонии по делу «Хизб ут-Тахрир»

05/12/2019 - 17:30 (по МСК)

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам колонии крымского татарина Энвера Сейтосманова, обвиняемого в организации ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (часть 1 статьи 205.5 УК РФ). Об этом сообщает «Кавказский узел».

Срок заключения будет отсчитываться с момента задержания Сейтосманова. Также ему назначили год ограничения свободы после отбытия наказания.

Адвокат Эмиль Курбединов назвал приговор «абсолютно политически мотивированным». Сторона защиты намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции и Европейском суде по правам человека, если понадобится.

Энвера Сейтосманова и его брата Эрнеса задержали в мае 2018 года. По версии следствия, Сейтосманов руководил ячейкой «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе. Еще трое фигурантов этого дела получили по пять лет лишения свободы, а предполагаемого организатора Руслана Зейтуллаева приговорили к 17 годам.

3 декабря ФСБ отчиталась о задержании за две недели не менее 20 человек по делу «Хизб ут-Тахрир».

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34