Крымским татарам предложили места в правительстве автономии

10/03/2014 - 12:03 (по МСК)

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов предложил крымским татарам войти во все органы государственной власти автономии. Об этом он заявил в интервью РИА Новости, выдержки из которого агентство публикует 10 марта.

По словам премьера, для представителей крымских татар выделят пост вице-премьера, два министерских портфеля и высокие должности в остальных ведомствах, в том числе в силовых структурах.

Власти автономии также вдвое – до 22 миллионов долларов в год – увеличат объем помощи на обустройство крымских татар, вернувшихся на историческую родину после депортации.

Совет Федерации 1 марта по просьбе президента Владимира Путина разрешил ввод российских войск в Украину. Совет национальной безопасности и обороны Украины приказал начать мобилизацию на всей территории страны. Вооруженные силы страны привели в полную боевую готовность. Путин позднее заявил, что пока необходимости ввода войск в Украину нет. С конца февраля в Крым стягиваются вооруженные люди, которых противники ввода российских войск считают военнослужащими из России.

Руководство Крыма ранее отказалось признавать смену власти на Украине. Фактическая смена власти произошла после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной рады под контроль оппозиции и отстранения президента Виктора Януковича. Новый премьер-министр Крыма, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов попросил президента России обеспечить мир в регионе. Парламент автономии назначил на 16 марта референдум, по итогам которого Крым может войти в состав России.

На фото: лидер крымских татар Рефат Чубаров и Сергей Аксенов (слева направо) пытаются пресечь столкновения между участниками митинга у здания Верховного совета Крыма. РИА Новости / Тарас Литвиненко

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38