Крымский «Черноморнефтегаз» отдал месторождение Украине

15/12/2014 - 22:25 (по МСК)

Крупнейшая крымская нефтегазодобывающая компания «Черноморнефтегаз» отдала Украине одно из своих месторождений, заявил советник генерального директора компании  Вадим Жданов. Об этом в понедельник, 15 декабря, сообщает РИА Новости.

«Крым и "Черноморнефтегаз" пошли цивилизованным путем. Одно месторождение, которое было разведено и эксплуатировалось "Черноморнефтегазом", — это Стрелковое месторождение, осталось на территории Херсонской области. Мы цивилизованно оформили передачу этого объекта украинской стороне, они завели туда своих специалистов, эксплуатируют данное месторождение и поставляют газ в Геническ», — рассказал Жданов.

По словам советника гендиректора «Черноморнефтегаза», в Крым из Украины идут два газопровода, по которым раньше поставляли природный газ. Теперь Украина их перекрыла, но компания способна самостоятельно покрыть потребности полуострова в природном газе. Жданов рассказал, что планируется добывать до двух с половиной миллиардов кубометров газа ежегодно.

Крымская нефтегазодобывающая компания «Черноморнефтегаз» до 17 марта 2014 года принадлежала компании «Нафтогаз Украины». После присоединения Крыма к России предприятие было национализировано.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45