Крымские татары попросили защиты в ООН

18/01/2015 - 14:45 (по МСК)

Комитет по защите прав крымскотатарского народа попросил ООН, Турцию и Украину обратить внимание на нарушения прав в Крыму. Соответствующие обращения были приняты на конференции, которая прошла в Симферополе в субботу, передает 18 января BBC.

В частности, делегаты конференции приняли обращение к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом «не допустить уничтожения» крымскотатарского народа.

В заявлении говорится в том числе о похищениях крымских татар и нарушениях их прав. Авторы заявления подчеркивают, что крымские татары «превратились в объект террора и физического насилия». Также Пан Ги Муна попросили защитить представителей крымскотарского народа от службы в российской армии.

Делегаты выступили за проведение Международной конференции по безопасности в Крыму под эгидой ОБСЕ в апреле. Инициировать ее правозащитники попросили Украину.

МИД Украины они также попросили «изучить возможность предоставления крымскотатарскому народу международного статуса третьей стороны в российско-украинских отношениях с приобретением права самостоятельного обращения органов национального самоуправления Курултая и Меджлиса в международные судебные инстанции».

В тексте говорится, что «любая власть в Крыму может существовать только с согласия и по четко выраженной воли крымскотатарского народа».

Как передал корреспондент BBC, конференцию пытались сорвать около полусотни молодых людей в спортивной одежде. Они дважды врывались в конференц-зал, начинали толкотню и словесную перепалку.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27