Крым полностью перейдёт на расчеты в рублях с 1 июня

12/05/2014 - 20:32 (по МСК)

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что гривна прекратит хождение на территории Крыма и Севастополя 1 июня. Об этом в понедельник, 12 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Нарышкина, 14 мая Госдума рассмотрит во втором чтении президентский законопроект, предполагающий изменения в законе «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

«В поправках ко второму чтению предлагается сократить срок хождения гривны на территории Республики Крым и Севастополя до 1 июня 2014 года. И также устанавливается норма, в соответствии с которой вводится обязательность действия актов Центрального банка России на территории Республики Крым и города Севастополя», — пояснил спикер Госдумы.

6 мая 2014 года Крым полностью перешёл на безналичные расчеты в рублях, ранее об этом заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Оборот наличной гривны на территории региона планировалось завершить через месяц, однако дата не уточнялась.

Переход на расчеты в рублях ускорили в связи с решением Нацбанка Украины прекратить деятельность украинских банков на полуострове. Обменять наличную гривну на рубли по курсу Центробанка можно в любом банковском отделении в Крыму.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29