Вице-премьер Крыма обвинил лидеров Меджлиса в вербовке в ИГ

09/10/2015 - 18:11 (по МСК)

Вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек обвинил лидеров Меджлиса крымских татар в причастности к вербовке украинских мусульман в ряды террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом в пятницу, 9 октября, сообщает РИА Новости.

Бальбек заявил, что, будучи политиками в Крыму, лидеры Меджлиса, в первую очередь — его бывший глава Мустафа Джемилев — поддерживали развитие радикальных религиозных сект, чья воинственная идеология была чужда большинству крымских татар.

«Сегодня они являются ядром, которые мобилизуют вокруг себя людей разных национальностей, приверженцев крайне радикальной религиозной идеологии. Джемилев является тем, кто сегодня на Украине причастен к вербовке радикалов в ИГИЛ», — утверждает вице-премьер Крыма.

По мнению Бальбека, Джемилев поддерживал вступление крымских мусульман в ряды «Исламского государство», чтобы потом использовать их военный опыт для подрывной деятельности в Крыму.

Меджлис крымских татар не зарегистрирован в России как организация. Ее лидером является народный депутат Украины Рефат Чубаров — он возглавил Меджлис после Мустафы Джемилева. Чубаров и Джемилев выступили против присоединения Крыма к России и уехали оттуда. Позже им запретили въезд в Россию на пять лет, обвинив в экстремистских заявлениях.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27