В Госдепартаменте раскритиковали визит Путина в Крым

15/03/2018 - 04:06 (по МСК)

Госдепартамент США раскритиковал визит президента Владимира Путина в Крым, назвав референдум о присоединении полуострова к России «постановочным». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

«На своей предвыборной акции в Крыму сегодня президент Путин повторил ложные притязания России на украинскую территорию, что стало еще одним открытым признанием пренебрежения российским правительством международного порядка и неуважения к территориальной целостности суверенных наций», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

«В свете заявлений Путина важно привлечь внимание к нелегитимности постановочного „референдума“, а также огромной цене, которую российское правительство заставило заплатить народ Крыма», — отметила Нойерт. По мнению Госдепартамента, в последние четыре года Россия проводила на полуострове «кампанию принуждения и насилия» против противников присоединения полуострова к России. Представитель американского дипломатического ведомства, в частности, упомянула «крымских татар, этнических украинцев, проукраинских активистов, членов гражданского обществе и независимых журналистов». «Мы поддерживаем этих смелых людей, которые продолжают говорить об этих нарушениях, и мы призываем Россию прекратить попытки задушить основополагающие свободы выражения, мирных собраний, религии или вероисповедания», — заключила Нойерт.

Накануне Путин прибыл с визитом в Крым, а перед этим побывал в Краснодарском крае и посетил строящийся Крымский мост, заявив, что движение по нему может быть открыто уже в мае. Президент Украины Петр Порошенко назвал поездку Путина на полуостров провокацией. «Мы имеем чрезвычайно опасную провокацию, когда сегодня президент России Путин прямо накануне выборов намеренно едет на оккупированную территорию, посещает Симферополь, Севастополь», — сказал он.

Ранее Дождь писал, что визит в Крым и Севастополь станет последней региональной поездкой Путина перед выборами.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05