Для абитуриентов из Крыма выделили квоту в украинских вузах

03/06/2017 - 18:27 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о выделении 1000 мест по квоте в высших учебных заведениях Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей для абитуриентов из Крыма. Об этом сообщается на сайте президента.

Места по квоте на обучение за счет бюджета будут распределены между вузами «в порядке, определенном кабинетом министров Украины».

Закон вступает в силу со следующего дня после опубликования, действовать он начнет в начале июля.

Проблема с поступлением жителей Крыма в украинские вузы возникла после присоединения полуострова к России в 2014 году. На Украине не признавали аттестаты российского образца, выданные крымским выпускникам.

В прошлом году власти Украины упростили процедуру поступления для жителей Крыма: абитуриентам предлагалось пройти дистанционное обучение в школах Украины и подать документы по электронной почте для сдачи внешнего независимого оценивания (выпускной экзамен на Украине), пишет «Крым. Реалии».

Как сообщал ранее начальник управления по делам молодежи профильного министерства Республики Крым Константин Аликин, в 2017 году абитуриенты из Крыма будут поступать в российские вузы на общих основаниях. После присоединения полуострова к России крымчанам были выделены бюджетные квоты, абитуриенты поступали без сдачи ЕГЭ.

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00