Украина не разрешила партии ПАРНАС агитировать на территории Крыма

18/08/2016 - 23:51 (по МСК)

МИД Украины не дал разрешения кандидатам от партии ПАРНАС вести предвыборную агитацию на территории Крыма. Об этом сообщил порталу Крым.Реалии директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев. Он объяснил, что российские партии не могут вести агитацию на территории, которая по законам Украины — часть страны. 

Алексей Макеев заявил, что «никакого разрешения на осуществление агитации на территории оккупированного Крыма Украина дать не может». «Избрание на ее территории депутатов другого государства не может быть разрешено», — добавил представитель МИД Украины.

15 августа кандидаты в депутаты от партии ПАРНАС Алексей Королев, Александр Сафронов и Марина Кальца подали заявление в консульство Украины с просьбой выдать им транзитные визы для посещения Крыма. В ПАРНАСе объяснили, что депутаты не хотят нарушать украинское и международное законодательство. Также депутаты отметили, что не будут заниматься агитацией на территории Крыма, если Украина не даст своего разрешения.

Выборы в Госдуму Российской Федерации запланированы на 18 сентября. Их планируют провести по смешанной системе: 250 депутатов будут избираться по партийным спискам и еще 250 – в одномандатных округах. Крым разделен на четыре избирательных округа, один из которых в Севастополе. 

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38