Reuters: заподозренный в приеме допинга российский керлингист покинул олимпийскую деревню

19/02/2018 - 03:54 (по МСК)

Спортсмен из России Александр Крушельницкий, ранее завоевавший бронзовую медаль на Играх в Пхенчхане, сдал олимпийскую аккредитацию и покинул олимпийскую деревню из-за подозрений в употреблении мельдония. Об этом сообщает Reuters.

 

Как рассказал агентству представитель российской делегации Константин Выборнов, Крушельницкий ожидает результатов второй пробы, по результатам которой станет ясно, употреблял ли он допинг.

Накануне Выборнов заявил, что допинг-проба одного из россиян на Олимпиаде в Пхенчхане оказалась положительной. «Сегодня штаб нашей делегации получил официальное уведомление от МОК о возможном нарушении антидопинговых правил. Мы не называем имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта до результатов вскрытия пробы Б, которые станут известны предположительно в течение 24 часов», — сказал Выборнов. СМИ сообщали, что речь идет о Крушельницком, который вместе с Анастасией Брызгаловой получил бронзу в дабл-миксте. Это была первая олимпийская награда в истории российского керлинга.

В Федерации керлинга России изданию «Спорт-Экспресс» заявили, что члены российской команды мельдоний не употребляют с 2015 года. Сам Крушельницкий накануне заявил, что «не в курсе» того, что происходит. Вице-президент федерации Андрей Созин отметил, что ему «непонятно», откуда появились данные о положительном допинг-тесте россиянина. «Сегодня с самого утра развивается эта ситуация, даже непонятно, откуда она появилась. Мне сказали, что эта информация прошла где-то в Пхенчхане. Сейчас выясняем», — заявил он в беседе с «Чемпионат.com».

В рамках антидопинговых проверок олимпийские спортсмены сдают на анализы кровь и мочу. Результаты делят на две пробы — образец А и Б. Сначала тестируют пробу А. В случае обнаружения нарушений вскрывают второй образец. Россияне на Играх в Пхенчхане выступают под нейтральным флагом. Российскую сборную отстранили от Олимпиады из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил в Сочи.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29