Крупные вузы перевели сессии и аттестации на удаленку из-за коронавируса

13/06/2021 - 08:33 (по МСК)

С 15 по 19 июня сессии и государственные аттестации в крупнейших вузах будут проходить дистанционно. Это связано с ростом числа новых случаев заболевания коронавирусом.

Среди вузов, которые переводят студентов на дистанционный режим — МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, Высшая школа экономики.

В МГУ им. Ломоносова на удаленку переводят не только студентов, но и сотрудников — об этом говорится в приказе ректора вуза Виктора Садовничего, сообщает «Интерфакс». Продолжить работать смогут только те сотрудники, «деятельность которых критически важна для обеспечения функционирования Московского университета».

МГТУ им. Баумана также проведет сессию и аттестацию в удаленном режиме. Дистанционно можно будет также сдать задолженности, сообщается на сайте университета. Кроме этого, 19 июня начинает работу приемная кампания, которая тоже пройдет в удаленном режиме.

О переходе на дистанционный режим сообщается и на сайте Высшей школы экономики. «Те занятия и экзамены (в том числе ГИА), которые возможно провести онлайн, пройдут удаленно, даже если для этого будет необходимо внести изменения в расписание», — говорится в сообщении. Занятия и экзамены, которые сложно провести дистанционно, пройдут очно, но с соблюдением всех необходимых ограничительных мер.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил дни с 15 по 19 июня нерабочими с сохранением зарплаты, объяснив это ростом заболеваемости в Москве. В этот период рестораны, бары и клубы не будут работать в ночное время с 23:00 до 06:00, в торговых центрах закроются фудкорты и детские игровые комнаты, а предприятиям рекомендовано перевести не менее 30% сотрудников на удаленку.

12 июня в Москве был выявлен 6701 новых случаев заболевания коронавирусом. Это максимум с декабря прошлого года.

Фото на превью: Maxx + / Wikimedia Commons

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00