Крупные киносети убрали из расписания голливудские фильмы из-за конфликта с дистрибьютором

13/05/2021 - 14:02 (по МСК)

Сети кинотеатров «Синема парк», «Формула кино», «Каро» и «Киномакс» убрали из расписания фильмы «Годзилла против Конга» и «Мортал Комбат» после двух недель проката. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке. 

По данным «Коммерсанта», дистрибьютор Universal Pictures International (UPI) не смог согласовать условия проката с кинотеатрами. По существующей сейчас практике дистрибьютор получает 50% сборов в первые две недели проката, после чего его доля уменьшается. В UPI же хотели, чтобы их доля осталась такой же и с третьей недели.

Руководитель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин пояснил «Коммерсанту», что с третьей недели на сеансы приходит меньше зрителей, поэтому большая доля кинотеатров в сборах позволяет «сделать эти сеансы более экономически привлекательными».

UPI с марта этого года начал выпускать фильмы студии Warner Bros. в России. За это время компания выпустила три премьеры: «Годзилла против Конга» (фильм собрал 887 миллионов рублей в прокате), «Мортал Комбат» (863 миллиона) и «Никто» (262 миллиона).

В мае в кинотеатрах также начнутся показы фильмов UPI «Те, кто желает мне смерти» с Анджелиной Джоли и «Форсаж-9». Предыдущая часть «Форсажа» стала одним из самых кассовых фильмов в России в 2017 году, собрав более 1,6 миллиарда рублей. 

Фото на превью: кадр из фильма «Годзилла против Конга»

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28