Крупнейший российский производитель троллейбусов предупредил о сокращении половины сотрудников

29/03/2019 - 19:59 (по МСК)

Завод «Тролза» (город Энгельс) в Саратовской области, крупнейший производитель троллейбусов в России, предупредил администрацию региона о возможном сокращении 500 из тысячи сотрудников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу губернатора Валерия Радаева.

В пресс-службе отметили, что работодатель обязан уведомлять о таких сокращениях за три месяца, но в итоге сотрудников могут не уволить.

Валерий Радаев заявил ТАСС, что администрация области поддержит предприятие и поможет сохранить «уникальный трудовой коллектив». В региональном министерстве промышленности сообщили, что ищут заказчиков завода и принимают меры по загрузке предприятия.

С зимы предприятие испытывает финансовые трудности и не работает из-за нехватки заказов, писал «Коммерсантъ». 13 марта гендиректора Ивана Котвицкого задержали сотрудники ФСБ. Его поместили под домашний арест по подозрению в даче налоговому инспектору двух миллионов рублей взятки за указание в акте ложной информации о сокращении долгов предприятия более чем в два раза (50 вместо 90 миллионов рублей). 

21 марта на сайте завода появилось заявление о том, что вокруг предприятия «сложилась непростая обстановка». Коллектив выразил поддержку задержанному гендиректору. Авторы заявления сообщили, что пытаются договориться о получении необходимых оборотных средств, без которых завод не может заработать в полную мощность.

В январе предприятие перешло на «особый режим» из-за отсутствия заказов, то есть приостановил работу. Большую часть работников отправили в вынужденный отпуск. В феврале этот режим продлили. В начале марта в правительстве региона говорили, что скоро завод перейдет на нормальную работу, а приостановка была связана с отсутствием заказов.

Завод «Тролза» выпускает больше 70% всех троллейбусов в России. Их используют в 86 городах, в том числе в Москве, Петербурге, Казани, Владивостоке и Севастополе.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45