Крупнейший профсоюз призвал к митингам против повышения пенсионного возраста

19/06/2018 - 15:54 (по МСК)

Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила проводить в регионах митинги и шествия против повышения пенсионного возраста. Об этом говорится в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова руководителям отделений, которое оказалось в распоряжении РБК.

Шмаков предложил лидерам профсоюзных организаций провести встречи с губернаторами и сообщить им, что профсоюзы выступают против повышения пенсионного возраста. Он также считает, что эту позицию необходимо донести до депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов заявил РБК, что ФНПР известна лояльностью власти. По его словам, у организации выстроены отношения с правительством и «Единой Россией». Он считает, что федерация может стать инструментом «канализации» протестных действий.

Ранее профсоюзная организация Конфедерация труда России инициировала петицию об отмене повышения пенсионного возраста. Ее подписали более миллиона человек.

Политик Алексей Навальный также сообщил о намерении провести акцию протеста против повышения пенсионного возраста 1 июля. Его штабы подали заявки на проведение мероприятия в 20 городах. Кроме того, в Москве 3 июля митинг против повышения пенсионного возраста планирует провести «Яблоко», а 4 июля — «Левый фронт» вместе с движением «Моссовет».

Правительство 14 июня одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года.  Для мужчин возраст выхода на пенсию повысят с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27