Производители пива предупредили о сбоях в поставках с сентября 2022 года

04/12/2021 - 08:19 (по МСК)

С 1 сентября 2022 года могут начаться сбои в поставках пива в российские бары из-за введения обязательной маркировки этого напитка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Ассоциации производителей пива, куда входят AB InBev Efes, «Балтика» и Heineken.

Согласно законопроекту Минпромторга, с сентября 2022 года в России планируется ввести маркировку пива в специализированной упаковке, с декабря 2022 года ― в других видах упаковки.

С апреля в России проходит эксперимент по маркировке пива, в нем участвуют 167 компаний. Производители должны передавать данные об обороте пива в Единую государственную автоматизированную информационную систему и государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров.

В Ассоциации производителей пива сроки введения обязательной маркировки назвали нереалистичными и предупредили о росте цен и нелегального рынка. Там отметили, что установка и тестирование оборудования займет много времени, а для маркировки отдельных видов упаковки пока нет подходящих технических решений.

По словам старшего директора по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа компании «Балтика» Ирины Федоровой, в нынешнем виде законопроект о маркировке приведет к тому, что рынок пива будет парализован, а часть участников производства и оборота придется уйти с рынка.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев отметил, что внедрение маркировки с сентября 2022 года может привести к полной остановке производств, потерям рабочих мест, налоговым и финансовым потерям, а также грозит дефицитом пива.

Фото на превью: Unsplash

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29