Исследование: крупнейшие нефтегазовые компании потратили миллиард долларов на противодействие борьбе с глобальным потеплением

22/03/2019 - 18:19 (по МСК)

Пять крупнейших в мире нефтяных и газовых компаний потратили с 2015 года более одного миллиарда долларов на лоббирование кампаний против борьбы с глобальным потеплением. Об этом говорится в исследовании британского  центра InfluenceMap.

Согласно докладу, компании BP, Shell, ExxonMobil, Chevron и Total тратят около 200 миллионов долларов в год, чтобы блокировать и задерживать выполнение Парижского соглашения о климате, которое приняли в 2015 году.

Для этих целей они проводят кампании в социальных сетях, говорится в расследовании. В частности, перед промежуточными выборами в США в 2018 году нефтяные компании потратили 2 миллиона долларов на рекламу в Facebook и Instagram, в которой говорилось о пользе увеличения производства ископаемого топлива.

Публично крупные нефтегазовые компании поддержали Парижское соглашение, в том числе налог на выброс углерода.  При этом они продолжают увеличивать инвестиции в расширение добычи нефти и газа, а расходы на низкоуглеродные технологии составят в 2019 году только 3% от общих растрат, сказано в отчете. 

Парижское соглашение было принято в конце 2015 года на Всемирной конференции ООН в Париже. Его основная цель — не допустить превышения глобальной средней температуры на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

В июне 2017 года президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из соглашения по климату. По его словам, борьба с глобальным потеплением приведет к потере рабочих мест и миллиардов долларов. США стали единственной страной-членом ООН, которая не принимает условий Парижского соглашения.

Также по теме
    Другие новости
    Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16