Путин заявил о связанных с криптовалютами рисках отмывания денег и терроризма

10/10/2017 - 18:49 (по МСК)

Россия должна систематизировать отношения в сфере использования криптовалюты и защитить граждан и бизнес, опираясь на международный опыт. Об этом заявил президент Владимир Путин, предупредив о рисках, в том числе касающихся отмывания денег и финансирования терроризма, передает «Интерфакс».

«Нам нужно, опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере», — сказал Путин на совещании в Сочи. Он добавил, что нужно выстроить такую среду, которая позволит защитить интересы граждан и бизнеса, а также государства, «дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами».

По его словам, в России должны «использовать преимущества, которые дают любые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не городить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы», — сказал Путин.

Президент напомнил, что криптовалюты в ряде стран становятся полноценным платежным и инвестиционным активом.  «Вместе с тем, использование криптовалют несет и серьезные риски, я знаю позицию Центробанка», — отметил Путин.

Против предложения узаконить криптовалюту высказывается глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Глава Общероссийской  общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин в сентябре после встречи Путина и бизнесменов рассказал, что Набиуллина выступила против идеи узаконить криптовалюту.

Глава ЦБ выступила против, поскольку в противном случае, по ее мнению, государство потеряет контроль «над денежными потоками из-за рубежа». Она отметила, что ЦБ против того, чтобы в России шли по японскому пути, где в 2017 году был принят закон о криптовалюте и она признана официальным расчетным средством. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05