На совещании с Путиным решили взять под контроль оборот криптовалют в России

11/10/2017 - 13:46 (по МСК)

Государство «возглавит и отрегулирует» процесс эмиссии и обращения криптовалюты в России. Такое решение было принято на совещании у президента России Владимира Путина, сообщил глава Минфина Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Конкретные параметры сейчас не буду говорить. В целом договорились, что государство должно эту ситуацию возглавить и отрегулировать законодательство», — заявил он.

Владимир Путин озвучил проблемы, связанные с криптовалютой, сообщил Силуанов. Среди них были «сложности с регулированием „антиотмывочного" законодательства» и «разные случаи, связанные со сложностями идентификации». По словам Силуанова, на совещании решили, что государству «необходимо осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, процесса майнинга, процесса обращения».

Накануне Владимир Путин заявил о связанных с криптовалютами рисках отмывания денег и терроризма. Он говорил, что принимать решения по поводу обращения с криптовалютой нужно, основываясь на международном опыте. Президент указал на то, что некоторых странах криптовалюта становится платежным и инвестиционным активом. Путин отмечал, что России нужно «использовать преимущества, которые дают любые технологические решения в банковской сфере». «При этом важно не городить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы», — сказал он.

Против идеи узаконить криптовалюту ранее выступала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она отмечала, что это может привести к тому, что государство потеряет контроль «над денежными потоками из-за рубежа».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39