Мэрия отклонила заявку «Криптовалютного государства» о шествии на Красной площади

23/10/2017 - 17:57 (по МСК)

Московская мэрия отклонила заявку активистов «Криптовалютного государства», выступающих за легализацию криптовалюты в России, на проведения шествия по Красной площади. Об этом рассказала руководитель пресс-службы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Елена Романова, передает RNS.

Причиной отказа стало то, что заявку на шествие активисты подали ранее, чем нужно. «Уведомление поступило 16 октября 2017 года, то есть более чем за 15 дней до дня проведения мероприятия, и в соответствии с частью 5 статьи 5 указанного закона организаторы не вправе проводить его», — сказала она. Шествие планировали провести 23 ноября.

В середине октября председатель «Криптовалютного государства» Дмитрий Карпиловский заявил, что активисты намерены пройти шествием по центру Москвы «с целью создания одобрительного и положительного отношения к криптовалютам руководства страны и Центробанка в лице Эльвиры Набиуллиной». По его словам, в акции планировали принять участие около 200 человек. Активисты планировали пройти с агитационными транспарантами, плакатами и листовками.

«Криптовалюта — это выход из кризиса и полная независимость от доллара, а также безрисковые и прозрачные операции», — говорилось в заявлении активистов.

Вопрос работы с криптовалютой ранее обсуждался на совещании у президента России Владимира Путина. По словам министра финансов Антона Силуанова, на нем приняли решение взять под государственный контроль процесс эмиссии и обращения криптовалюты в России. Минфин выступил за ограничение суммы покупки криптовалют.

Ранее Владимир Путин говорил, что России необходимо «выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения» в криптовалютной сфере. По словам президента, использование криптовалюты несет за собой риски, касающиеся отмывания денег и финансирования терроризма. Он также отметил, что знает позицию ЦБ на этот счет.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступает против легализации криптовалюты. По ее словам, это может привести к тому, что Россия потеряет контроль «над денежными потоками из-за рубежа». «По тем причинам, что мы не отследим каналы. Кто будет этим каналом пользоваться? Для каких целей?», — цитировал Набиуллину глава Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27