Криминальный авторитет Аслан Гагиев признался в убийстве вице-премьера Северной Осетии

06/10/2021 - 20:01 (по МСК)

Обвиняемый в создании преступного сообщества, организации нескольких убийств и незаконном обороте оружия криминальный авторитет Аслан Гагиев признался в убийстве вице-премьера Северной Осетии, совершенном в 2008 году. Об этом он заявил на заседании суда.

«Я признаюсь в убийстве вице-премьера Северной Осетии — Алании [Казбека] Пагиева. Я признаюсь в этом. И заказчик этого убийства — депутат Госдумы Макиев Зураб Гайозович и подельник его, премьер-министр и сенатор, но против них ничего плохого не имею. Это их жизнь, а это — ублюдок. Поэтому и объясняю, что он заказчик этого убийства, и сделано это ради него и по его просьбе», — заявил Гагиев. 

Видео из суда было опубликовано в телеграм-канале Mash.

Вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев был убит 31 декабря 2008 года. Когда он выезжал из дома на машине, к ней подбежали два человека с автоматами, и сказав водителю пригнуться, открыли огонь. После этого убийцы скрылись, Пагиев умер на месте.  

У следствия было две версии — по одной из них, Пагиев мог стать жертвой политических интриг, а по другой, его убийство могло быть связано с убийством мэра Владикавказа Виталия Караева, застреленного за год до этого. Позже оба убийства связали с бандой, возглавляемой Гагиевым.

После начала расследования Аслан Гагиев (носивший прозвище «Джако») уехал за границу и некоторое время скрывался там, но в январе 2015 года его задержали в Австрии. В 2018 году его экстрадировали в Россию, где ему предъявили окончательное обвинение — организация преступного сообщества, трех банд и шести умышленных убийств, а также незаконный оборот оружия. По этим статьям ему может грозить пожизненное заключение.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38