Кремль назвал справедливым отмену взыскания 50 млрд долларов по делу ЮКОСа

20/04/2016 - 12:15 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение об отмене взыскания 50 миллиардов долларов по делу ЮКОСа сказал, что в Кремле приветствуют это решение. Об этом в среду, 20 апреля, сообщает корреспондент Дождя.

Фото: пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь указал на то, что решение гаагского трибунала отменили «впервые за 20 лет».

«Российская Федерация с самого начала заявляла, что решение трибунала не учитывало многие пункты международного права, и что Россия не ратифицировала энергетическую хартию. Также Россия представляла доказательства того, что акционеры ЮКОСа не являлись иностранными акционерами», — сказал Песков.

Пресс-секретарь пообещал, что работа будет продолжаться в самых разных юрисдикциях.

«Российская Федерация с самого начала этого процесса настаивала на том, что решение трибунала не учитывало важнейшие аспекты международного права», — подчеркнул он.

Песков также призвал не политизировать судебный процесс. Российская сторона, сказал он, будет в рамках судебных процедур последовательно защищать своим интересы.

Ранее 20 апреля информационные агентства, ссылаясь на представителя России в Гааге, сообщали, что было отменено решение арбитража в Гааге о выплате 50 миллиардов долларов в качестве компенсации по иску бывших акционеров ЮКОСа. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27