Кремль отреагировал на сравнение Януковича с «коррумпированной марионеткой Путина»

09/10/2015 - 20:48 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова президента США Барака Обамы, который назвал бывшего украинского президента Виктора Януковича «коррумпированной марионеткой Путина», передает в четверг, 9 октября, ТАСС.

«Называть марионеткой бывшего президента, который был отстранен от власти насильственным образом в результате вооруженного государственного переворота, организованного и спонсированного извне, вряд ли уместно», — заявил Песков. 

Ранее Обама в интервью телеканалу CBS называл Януковича «коррумпированной марионеткой Путина». Также в интервью Обама заявил, что Сирия была единственным союзником России в регионе. Вместо того, чтобы рассчитывать на сирийскую помощь и сохранять в регионе базу, которая была там на протяжении долгого времени, считает американский президент, Путин сейчас «отдает свои собственные войска, свои собственные военные силы лишь для того, чтобы "на живую нитку" укрепить позиции своего единственного союзника». 

28 сентября президент России Владимир Путин в интервью CBS говорил, что Москве известно о поддержке, которую Вашингтон оказывал для свержения Януковича с поста президента Украины.

Януковича отстранили от власти в стране в 2014 году после протестов на Майдане. Верховная Рада в феврале 2015 года лишила Януковича почетного звания президента страны.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27