Кремль: если заблокируют Telegram, перейдем на другой мессенджер

26/06/2017 - 13:15 (по МСК)

В Кремле перестанут пользоваться мессенджером Telegram и перейдут на другой, если его заблокируют. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Перейдем на другой [мессенджер], посмотрим, какой будет удобнее, в данном случае здесь есть конкуренция, есть выбор», — заявил Песков.

Он добавил, что блокировка мессенджера в России — это вопрос не Кремля, а Роскомнадзора, а также «вопрос соблюдения норм, которые предписываются действующим законодательством».

Пресс-служба президента России общается с журналистами кремлевского пула в том числе через Telegram.

Ранее в ФСБ сообщили, что террористы, готовившие взрыв в метро Петербурга 3 апреля, использовали Telegram. 23 июня глава Роскомнадзора обратился к создателю мессенджера Павлу Дурову и попросил его зарегистрировать Telegram в реестре распространителей информации. В противном случае Telegram будет заблокирован — срок до блокировки «исчисляется днями».

В ответ на это Павел Дуров заявил, что при угрозе блокировки Telegram переписка российских чиновников окажется в распоряжении «подконтрольных Америке облаках Apple iCloud/Google Drive». Кроме того, Дуров подчеркнул, что требования Роскомнадзора — предоставить российским спецслужбам «ключи для дешифрации» — показывают незнание ведомством современных технологий шифрования информации.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00