В Совфеде анонсировали закон о суверенитете в ответ на «кремлевский доклад»

31/01/2018 - 17:01 (по МСК)

Временная комиссия Совета Федерации по предотвращению вмешательства во внутренние дела России начала работу над законопроектом, который определит понятие вмешательство в суверенитет страны. Об этом РБК рассказал один из авторов проекта Людмила Бокова.

«Существует множество фактов вмешательства иностранных держав во внутренние дела нашей страны. Выдвигая законодательные инициативы, мы исходим из позиции зеркальности мер, которые направлены на противодействие внешнему вмешательству», — пояснила Бокова.

По ее мнению, одной из этих мер станет закрепление в законе понятий «суверенитет» и «вмешательство в суверенитет страны».

Авторы предлагают определить вмешательство во внутренние дела страны как «не основанные на международном праве и международных договорах незаконные попытки повлиять на решения государственных органов страны», уточнил участвующий в разработке документа президент фонда «Институт региональных проектов и законодательства» Борис Надеждин.

Источник РБК в аппарате Совфеда сказал, что законопроект станет своеобразным ответом на «кремлевский доклад». Близкий к комиссии собеседник издания назвал документ местью за доклад и недопуск российской сборной на Олимпиаду».

По словам члена комиссии, сенатора Олега Морозова, тема необходимости законопроекта возникла практически сразу после создания временной комиссии.

Двое собеседников РБК в Госдуме сказали, что не слышали о разработке законопроекта.

30 января Минфин США обнародовал незасекреченную часть «кремлевского доклада». Она представляет собой список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, который американское ведомство считает связанным с президентов Владимиром Путиным.

Как пояснял министр финансов США Стивен Мнучин, обнародование доклада еще не означает автоматического введения санкций. Ограничительные меры будут приняты далее.

Путин, комментируя этот доклад, говорил, что Россия пока что не будет принимать ответные меры. По словам президента, Россия ждала этого документа и могла подготовить ответные шаги. Однако, по мнению Путина, эти действия свели бы отношения России и США к нулю.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45