Кремль заметил противоречия в заявлениях Белого дома о санкциях

02/08/2017 - 12:15 (по МСК)

Россия ценит мнение президента США Дональда Трампа насчет санкций, но пока заявления Белого дома противоречивы. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Мы констатируем некую противоречивость заявлений, которые озвучиваются в Белом доме», — заявил он.

Песков добавил, что Москве важно, что думает Трамп «о нынешнем состоянии и перспективах российско-американских отношений». «Но пока мы не слышим заявлений», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Ранее глава государственного департамента США Рекс Тиллерсон заявил, что он и Трамп были недовольны принятием Конгрессом новых санкций против России. «Действия Конгресса по введению этих санкций и то, как это сделали... Ни президент, ни я не были особо этому рады», — сказал он, добавив, что  «это затруднит нашу жизнь». На вопрос, подпишет ли Трамп законопроект о новых санкциях, Тиллерсон сказал, что «все указывает на это».

Вице-президент США Майк Пенс заверил, что Вашингтон хотел бы не вводить санкции против Москвы, «но это возможно лишь при условии выполнения Россией взятых на себя обязательств, однако последние дипломатические шаги России, к сожалению, говорят об обратном».

Конгресс США одобрил законопроект санкций против России на прошлой неделе. Они затронут металлургию, железные дороги, нефтегазовые проекты, банковскую сферу и другие отрасли экономики. На эти меры Вашингтон идет в ответ на предположительное вмешательство России в американскую президентскую кампанию, что Москва неоднократно отрицала. Дональд Трамп пока не подписал законопроект.

Несмотря на это, Москва уже ввела ответные меры против американской стороны. Из России будут высланы 755 сотрудников дипломатической миссии США, им также запретили пользоваться дачей в Серебряном бору и складами в Чертаново. Вашингтон пообещал ответить на этот шаг. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39