Кремль заявил о праве Кадырова называть Милашину и Каляпина «пособниками террористов»

24/01/2022 - 15:01 (по МСК)

В Кремле считают личным мнением слова главы Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина, журналистку Елену Милашину и семью Янгулбаевых «террористами» и «пособниками террористов». Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Здесь нужно разбираться с заявлениями, есть ли прямые прям угрозы в отношении журналистов и упомянутого члена президентского совета [по правам человека]. Да, действительно, он употребляет слово „пособников террористов“ в отношении этих людей. Это его право. И право этих же людей защищать свою честь и достоинство. Все-таки здесь мы должны основываться на том, что мы живем в правовом государстве», — сказал Песков.

Он добавил, что высказывания Кадырова не следует считать «заявлениями от имени федерального центра», потому что, «скорее всего», это личное мнение Кадырова «или мнение как главы республики».

Песков также отметил, что каждый гражданин России имеет право на судебную защиту, если посчитает, что его кто-то оскорбил.

Он добавил, что Чечня — «особенный регион», так как он «больше всех остальных столкнулся с террористами», и «эту борьбу регион ведет весьма успешно по сей день»: «И руководство региона весьма эффективно в плане борьбы с террористами. Этим, кстати, обуславливается и жесткость действий представителей этого региона», — сказал Песков.

Кадыров назвал Каляпина и Милашину террористам, комментируя задержание Заремы Мусаевой — жены судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и матери бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева.

20 января чеченские силовики пришли в квартиру Мусаевой и Янгулбаева в Нижнем Новгороде и увезли женщину на допрос в Чечню. Абубакар Янгулбаев заявил, что «не простит» Кадырову похищение матери. В ответ глава республики сказал, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей». 

Брат Абубакара Янгулбаева Ибрагим рассказывал в эфире Дождя, что в 2015 году его, Абубакара и их отца Сайди Янгулбаева похитили и отвезли в резиденцию Кадырова. «Я публично, находясь в Чечне, критиковал эту преступную власть. Вот из-за этого меня похитили вместе с отцом и братом, увезли в резиденцию, там меня пытали, лично Кадыров меня пытал, пытали, били моего отца, моего старшего брата, они хотели меня защитить, но их тоже избивали», — рассказывал он.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45