Кремль: задержания оппозиционеров не имеют отношения к политике

02/06/2021 - 12:39 (по МСК)

Задержания оппозиционных политиков Андрея Пивоварова и Дмитрия Гудкова не имеют отношения к политике, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его цитирует РБК.

Андрей Пивоваров в суде в Краснодаре. Фото: Татьяна Усманова / Telegram

Песков ответил на вопрос, могут ли задержания оппозиционеров перед открытием Петербургского международного экономического форума повлиять на инвестиционный климат в России. 

«Во-первых, это вряд ли имеет отношения к инвестиционному фону. Второе — вряд ли, наверное, можно их ассоциировать с какими-то политическими претензиями, потому что обвинения со стороны силовых ведомств к политике не имеют никакого отношения», — ответил Песков.

Он добавил, что вопросы о задержаниях не относятся к компетенции Кремля и их нужно задавать силовым структурам.

Накануне силовики пришли с обысками к Дмитрию Гудкову, его отцу Геннадию Гудкову, начальнику штаба Гудкова Виталию Венидиктову и его бывшему помощнику, экс-председателю «Открытой России» Александру Соловьеву. На Гудкова завели уголовное дело о якобы неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015 — 2017 годах (пункт «б» части 2 статьи 165 УК). Потерпевшим выступает Департамент городского имущества Москвы. По этому делу Гудкову грозит до пяти лет лишения свободы.

31 мая в Петербурге сняли с рейса и задержали экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Через два дня после объявления о ликвидации организации на него завели уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК). После допроса Пивоварова увезли в Краснодар, местный суд изберет ему меру пресечения.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29