Кремль: власти сделали «не все» для разъяснения необходимости вакцинации от ковида

19/10/2021 - 13:41 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков согласился с мнением о том, что государство частично ответственно за низкие темпы вакцинации населения против коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вы знаете, есть традиции во всем винить государство и, конечно, государство всегда чувствует и знает свою долю ответственности. И, разумеется, не все, что можно было сделать, сделано в плане информационного разъяснения безальтернативности и важности вакцинации», — заявил Песков. При этом он отметил, что одновременно требуется «более ответственная позиция и всех граждан нашей страны», передает «Медуза»*.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что государство частично ответственно за неудачную информационную кампанию по вакцинации, Песков сказал: «Послушайте, если нам до сих пор не удалось всех граждан убедить в том, что это безальтернативно, вакцинация безальтернативна в условиях пандемии, значит, конечно».

При этом он отметил, что власти «блестяще» справились с задачей по обеспечению условий для массовой вакцинации граждан. «Теперь каждый из нас должен проявить свою гражданскую ответственность, ответственность перед теми, кто нас окружает, ответственность за их жизни и сделать прививку», — сказал пресс-секретарь президента.

Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что государство проиграло информационную кампанию по борьбе с коронавирусом и необходимости вакцинации.  «Информационную кампанию по борьбе с коронавирусом и объяснению людям необходимости вакцинации государство проиграло. Это факт: у людей нет доверия к вакцине, на вопросы о том, почему бывают осложнения, почему вакцинированные все равно могут заболеть, никто не отвечает», — написал Толстой в своем инстаграме. Он отметил, что ученые и эксперты не смогли «проявить себя в этом направлении». 

По словам вице-спикера, властям необходимо «переломить недоверие граждан» к вакцинации, приводя доводы, а «не пытаться заставить их просто поверить на слово».

С середины сентября в России начался новый подъем заражений коронавирусом. 19 октября в России за сутки выявили 1 015 случаев смертей от коронавируса — это новый максимум с начала пандемии.  

16 октября оперштаб запустил на своем сайте счетчик вакцинации россиян от коронавируса. Согласно информации на сайте, коллективный иммунитет оценивается в 45%

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29