Кремль рассказал о беспрецедентном давлении на некоторые страны с целью отказа от «Спутника V»

16/03/2021 - 12:55 (по МСК)

На многие страны оказывается жесткое давление с целью отказаться от закупок российской вакцины «Спутник V». Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

Фото: агентство «Москва»

Журналисты попросили Пескова прокомментировать публикацию в твиттере российской вакцины, где была ссылка на доклад властей США, в котором говорится, что американские чиновники пытались «отговорить» Бразилию от поставок «Спутника V».

«Вы знаете, у нас есть спрос, и мы работает над удовлетворением спроса, а уже каждая страна должна сама с внешним давлением разбираться. Речь идет о внешнем давлении или жизни собственных граждан», — сказал Песков.

На уточняющий вопрос, известно ли Кремлю о давлении на другие страны, Песков ответил, что известно, не уточнил, о каких странах идет речь.

«Во многих странах масштаб давления достаточно беспрецедентный, жесткий, лишенный дипломатии. Я не стал бы конкретизировать. Мы считаем, что все должны соединить свои усилия. В этом заинтересован весь мир, и подобные эгоистичные попытки заставить какие-то страны отказаться от каких-то вакцин не имеют перспектив и вредят интересам людей», — заявил представитель Кремля.

В докладе министерства здравоохранения США по итогам 2020 года, ссылку на который опубликовал в твиттере российской вакцины, говорится, что в рамках борьбы со «зловредными» действиями Кубы, Венесуэлы и России, которые стремятся усилить свое влияние в Латинской Америке в ущерб нацбезопасности США, американские власти пытались «убедить Бразилию отказаться от российской вакцины против COVID-19».

Власти Бразилии и США пока не комментировали эту публикацию.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09