Кремль: работа частных военных компаний не противоречит российским законам

28/09/2021 - 13:24 (по МСК)

Существование частных военных компаний, оказывающих «консультативные и охранные услуги» в том числе за рубежом, не противоречит российским законам. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Действительно в законодательстве у нас нет никаких положений, которые бы регулировали эту деятельность. С другой стороны, есть целый ряд компаний, которые оказывают разного рода консультационные и охранные услуги, в том числе за пределами нашей страны. <…> В этом нет ничего противоречащего нашему законодательству», — сказал Песков.

Он добавил, что в случае появления противоречий может потребоваться совершенствование законодательства.

В уголовном кодексе России есть статья, запрещающая наемничество. Лишением свободы наказывается как вербовка, обучение, финансирование наемника и его использование в вооруженном конфликте, так и участие  в вооруженном конфликте.

В июле 2020 года Песков говорил, что в России частные военные компании (ЧВК) находятся вне закона и об их существовании он не слышал. Так он прокомментировал заявления Минска о том, что задержанные под Минском 32 гражданина России имели отношение к ЧВК «Вагнера».

«А что такое ЧВК "Вагнера"? В России де-юре такого понятия, как ЧВК, нет. <…> Есть частные охранные предприятия, частные охранные фирмы, а такого понятия, как ЧВК, в российском законодательстве нет», — говорил Песков.

Накануне «Русская служба Би-би-си» сообщала, что на полигоне Молькино в Краснодарском крае начался набор наемников в частную военную компанию «Вагнера» для работы в Мали в Западной Африке. По информации издания, в ЧВК не принимают уроженцев Грузии, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и Крыма.

25 сентября глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что власти Мали обратились к частной военной компании из России для содействия борьбы с террористами. Он отметил, что российские власти не имеют «к этому никакого отношения». 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29