Кремль прокомментировал возможную продажу РБК

12/04/2017 - 12:30 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что продажа РБК — это «частное дело собственников», и Кремль не считает себя вправе вмешиваться в судьбу медиахолдинга, передает корреспондент Дождя. 

«Вместе с тем мы считаем РБК одним из лучших СМИ в сфере деловой информации. Это одно из самых динамичных СМИ, высококлассных», — сказал Песков. 

Накануне газета «Ведомости» сообщила о «принципиальной договоренности» по продаже медиахолдинга РБК между владельцем издания Михаилом Прохоровым и владельцем ЕСН Григорием Березкиным. По словам одного из собеседников «Ведомостей», сделка может быть подписана до 1 мая. По словам одного из источников, организатором сделки выступает «ВТБ Капитал», который и нашел покупателя. 

Представители Прохорова, РБК и Березкина отказались комментировать ситуацию. Представитель ВТБ в разговоре с «Ведомостями» сказал, что группа не комментирует «чужие сделки».

В готовящейся продаже также сообщило агентство RNS. По данным агентства, если Березкин войдет в капитал РБК, он рассматривает возможность привлечения к управлению медиахолдингом Алексея Абакумова, который сейчас занимает пост гендиректора группы «Румедиа» (управляет радиостанцией Business FM).

«Консультации продолжаются, окончательного решения о том, в каком статусе он может прийти в РБК, пока нет», — сказал один источников RNS. Ранее Абакумов был заместителем гендиректора РЕН-ТВ, заместителем гендиректора ВГТРК — директора «Радио России».

Группе ЕСН Березкина принадлежат два нефтеналивных терминала (Уяр и Сковородино), 50,5% энерготрейдера «Русэнергосбыт» (его основным потребителем «Ведомости» называют РЖД). Группа также контролирует «Русэнергоресурс» (поставщик электроэнергии для «Транснефти»). Также Березкин — совладелец московской версии газеты Metro и совладелец «Комсомольской правды».

Михаил Прохоров владеет контрольным пакетом РБК с июля 2010 года. В Холдинг входят новостной сайт, телеканал, ежедневная газета и другие активы. C начала 2014 года шеф-редактором проектов РБК была Елизавета Осетинская. Она ушла в мае 2016 года, после того, как гендиректор РБК Николай Молибог настоял на увольнении главного редактора газеты РБК Максима Солюса. Вместе с ней ушел главный редактор информационного агентства Роман Баданин.

Тогда же стало известно, что Прохоров готов продать РБК. Тогда «Ведомости» сообщили, что переговоры о продаже были приостановлены, так как Прохоров не нашел покупателей. Собеседники «Ведомостей» говорили тогда, что Прохоров готов продать РБК за 250 миллионов долларов (включая долг на $200 млн). 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39