Кремль прокомментировал отказ сепаратистов соблюдать перемирие в Дебальцеве

15/02/2015 - 15:24 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков призвал к безусловному соблюдению всего пакета договоренностей, достигнутых в Минске. Таким образом, как передает 15 февраля Reuters, он прокомментировал отказ самопровозглашенной «Донецкой народной республики» соблюдать режим прекращения огня в городе Дебальцево.

Фото: Associated Press

«Вся последовательность действий упоминается в пакете мер по реализации Минского соглашения. Все эти условия должны соблюдаться безусловно», — сказал пресс-секретарь Кремля.

«Мы прекратили огонь на всей территории "ДНР", исключая внутренние районы — Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова», — сказал Захарченко накануне. — Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ»

Ранее представитель Минобороны «ДНР» Эдуард Басурин объявил, что украинские военные открыли огонь под Дебальцево после наступления перемирия. Лидер «ДНР» Александр Захарченко собрал экстренное совещание, по итогам которого заявил, что «подразделения "ДНР" вынуждены открывать избирательный огонь на подавление остатков вооруженных киевских националистов и диверсантов».

«ДНР» заявляет, что в районе Дебальцева сепаратисты взяли в кольцо несколько тысяч украинских военных. Киев говорит лишь о частичном окружении. Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин в Минске договорились, что в Дебальцево отправятся эксперты, которые установят, в каком положении находятся украинские войска.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38