«Не хочется просто тратить время». Кремль прокомментировал новое расследование Bellingcat о сотрудниках ФСБ

28/01/2021 - 12:19 (по МСК)

В Кремле не ознакомились с расследованием Insider и Bellingcat о вероятной причастности сотрудников, следивших и предположительно организовавших отравление Алексея Навального, к трем убийствам. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Чем больше таких расследований, тем меньше времени остается на знакомство с ними. А зачастую их качество, собственно, не является основанием для этого знакомства. Не хочется просто тратить время», — сказал он.

В расследовании говорится, что следившие за Навальным сотрудники ФСБ причастны к смертям журналиста Тимура Куашева, активиста Руслана Магомедрагимова и лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева. 

Официально во всех трех случаях причина смерти была определена как ненасильственная. Однако Bellingcat и Insider нашли маршруты сотрудников ФСБ, которые совпадают с местонахождением и маршрутами погибших. 

Тело журналиста из Нальчика Тимура Куашева обнаружили 1 августа 2014 года с гематомами и следом от шприца под мышкой. Официальной причиной смерти была названа острая коронарная недостаточность. Руслана Магомедрагимова нашли мертвым 24 марта 2015 года в Каспийске, официально он умер от удушья. Никита Исаев умер в поезде 16 ноября 2019 года. 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31