«Кремль продолжил предвыборное преследование СМИ»: западные СМИ о признании Дождя «иноагентом»

21/08/2021 - 11:50 (по МСК) Максим Горожанко

Минюст 20 августа признал «иностранными агентами» телеканал Дождь, а также издание «Важные истории»* и семерых его журналистов — Романа Анина*, Романа Шлейнова*, Алесю Мароховскую*, Ирину Долинину*, Дмитрия Великовского*, Олесю Шмагун* и Степана Петрова*. С начала года в реестр СМИ-«иноагентов» внесли уже более 20 человек и изданий. Дождь собрал реакцию инопрессы на решение Минюста. 

The New York Times 

«Независимые СМИ в России также подвергаются атакам. Еще один удар был нанесен в пятницу, когда Минюст добавил в список „иностранных агентов“ телеканал Дождь, самый известный российский независимый новостной телеканал, и „Важные истории“, издание, занимающееся расследованиями.

Обозначение о том, что организация действует от имени иностранных властей, означает, что журналисты теперь должны будут прикреплять длинные предупреждения даже к постам в социальных сетях. В противном случае они могут столкнутся преследованием. В результате издания, вероятно, увидят массовый отток рекламодателей».

The Independent

«В пятницу Кремль продолжил предвыборные преследования СМИ и ввел серьезные ограничения в отношении двух изданий, в том числе самого известного оппозиционного телеканала страны.

Хотя такое решение и ожидалось в контексте все более репрессивной информационной политики, оно является серьезным ударом по немногим оставшимся в стране очагам независимой журналистики».

Washington Post

«В пятницу российские власти назвали ведущий независимый телеканал „иностранным агентом“, усилив давление на критично-настроенные СМИ в преддверии парламентских выборов в следующем месяце.

Минюст объявил, что телеканал Дождь и расследовательское издание „Важные истории“ вместе с семью его журналистами были добавлены в список „иностранных агентов“. Этот ярлык подразумевает более пристальное внимание правительства и имеет сильный уничижительный оттенок, который может отпугнуть потенциальных зрителей».

Reuters

«Минюст России в пятницу объявил телеканал Дождь „иностранным агентом“, что, по словам оппонентов Кремля, является частью кампании по преследованию независимых медиа перед парламентскими выборами в следующем месяце.

Власти используют обозначение „иностранный агент“ для обозначения финансируемых из-за рубежа организаций, которые, по их мнению, занимаются политической деятельностью. Этот термин несет в себе негативные коннотации советской эпохи и подвергает признанных „иностранными агентами“ дополнительным проверкам со стороны властей».

«Радио Свобода»*

«20 августа министерство юстиции России объявило телеканал Дождь „иностранным агентом“, что, по словам оппонентов Кремля, является атакой на независимые СМИ перед парламентскими выборами.

Дождь работает в интернете и уже давно является платформой, на которой критики Кремля, не имеющие возможности попасть на государственное телевидение, могут выражать свои взгляды.

В середине июня Дождь исключили из журналистского пула президента России Владимира Путина. По всей видимости, это произошло из-за освещения каналом возвращения политика Алексея Навального из Германии в Россию и митингов в его поддержку».

*По решению Минюста России «Важные Истории», «Радио Свобода», Роман Анин, Роман Шлейнов, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Дмитрий Великовский, Олеся Шмагун и Степан Петров включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27