Кремль предупредил ЕС о негативных последствиях санкций против секторов российской экономики

24/05/2014 - 14:04 (по МСК)

Обсуждаемые Евросоюзом секторальные санкции против России навредят работающим в стране европейским компаниям. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

В кулуарах Петербургского международного экономического форума Белоусов сказал журналистам, что, как он надеется, ЕС при принятии решения о санкциях учтет два фактора. «Первый фактор — это зависимость и интересы европейских компаний, которые работают в РФ, потому что санкции ударят по ним. Эти европейские компании, которые  работают здесь, работают в значительной мере на европейские рынки и вывозят свои  доходы в Европу. Существенно пострадают немецкие, французские, итальянские, голландские компании, то есть те, бизнес которых представлен в  России», — сказал помощник президента.

«Второй фактор: эти санкции создают очень плохой прецедент в ВТО. Механизм ВТО не предусматривает санкций, которые предъявляет один член ВТО другому. Существуют  очень четко прописанные правила, при которых могут вводиться ограничения в торговле. И там нет никаких правил, когда одна страна говорит другой стране: ты знаешь, а мне не нравится твоя политика, ты угрожаешь моей безопасности, поэтому я сейчас твою торговлю отрежу», — добавил Белоусов.

По его  словам, в случае введения таких санкций Россия может обратиться в суд ВТО и  «если будет принято решение в пользу России, то наши коллеги из США и Европы окажутся, что называется, в очень интересном положении».

Если ВТО примет решение в пользу ЕС, это, по словам помощника президента, будет означать, что «в практику ВТО будут внедрены такие санкции». «Я вам могу назвать  десятка три стран, которые с удовольствием этим воспользуются и тут же объявят, что у них есть проблемы с безопасностью или какие-то другие мотивы — и, опираясь на тот прецедент, который будет создан, введут такие санкции, а это может привести к коллапсу ВТО», — пояснил он.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия подготовила документ, в котором приводятся возможные варианты экономических санкций против России. В частности, предлагается запретить поставки в страны ЕС икры, водки, бриллиантов и пушнины из России. В наиболее серьезном варианте санкций речь идет о прекращении закупки нефти и газа.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37