Кремль предрек конец «минскому формату» в случае его изменения по плану Зеленского

26/04/2021 - 13:07 (по МСК)

Видоизменить «минский формат» по Донбассу невозможно без прекращения переговоров, заявил на брифинге пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя. Так он прокомментировал интервью президента Украины Владимира Зеленского Financial Times, в котором тот предлагал скорректировать формат переговоров.

«Пользуясь случаем, есть смысл обратить внимание на интервью Зеленского FT. В нем президент говорил о необходимости изменения минского формата, это очередной тревожный сигнал, мы неоднократно говорили о том, что это непростая ситуация. Демонстрация того, что Украина хотела бы минский процесс видоизменить — а его видоизменить, не положив ему конец, просто невозможно», — заявил Песков.

В интервью FT Зеленский отметил, что участвует в переговорном процессе по Донбассу, который был разработан до его прихода на пост президента — по мнению Зеленского, формат должен быть более гибким. «"Минский процесс" должен быть более гибким в этой ситуации. Он должен служить целям настоящего, а не прошлого. Есть два варианта: мы можем изменить „минский формат“, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-то другой формат. Скорость имеет значение. Темп этого процесса важен, потому что мы теряем людей каждый день», — подчеркнул президент Украины.

Также Зеленский рассказал, что хочет провести двустороннюю встречу с Владимиром Путиным, но отказался вести переговоры с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По его словам, Киев не волнует место проведения встречи с Путиным, так как «речь идет о содержании».

Ранее глава украинской делегации в Трехсторонней группе по Донбассу Леонид Кравчук рассказал, что на последнем заседании предложения Украины по принятию дополнительных мер контроля за перемирием приняли к рассмотрению. Их обсудят 27 и 28 апреля, после чего их могут принять.

20 апреля Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину с предложением встретиться «в любой точке украинского Донбасса». Путин в ответ предложил Зеленскому обсудить конфликт в Донбассе с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а с ним встретиться в Москве. В Киеве ответили, что Зеленский не примет это предложение, а приглашение Путина в Киев глава офиса Зеленского счел некорректным.

 Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27